Découvrez le programme des spectacles, des expositions et des visites guidées à venir...

SPECTACLES

JANVIER
# Vendredi 19 à 20h : Centenaire de la mort de Debussy - CRR
# Vendredi 19 à 20h30 :
Génération ABBA - Théâtre de la Clarté
# Du ven. 19 au sam. 20 à 20h30 :
Diamond Dance, The Musical - La Seine Musicale
# Samedi 20 à 15h :
Récital d'étudiants - CRR
# Samedi 20 à 17h :
Concert du nouvel an, auditorium du CRR - CRR
# Samedi 20 à 20h :
Match d'improvisation théâtrale
# Samedi 20 à 20h30 :
Martin Helmchen - La Seine Musicale
# Lundi 22 à 20h30 :
Un leçon d'Histoire de France - Carré Belle-Feuille
# Mardi 23 à 18h30 :
Orchestre - CRR
# Mercredi 24 à 20h :
Concert du nouvel an, salon d'honneur de l'HDV - CRR
# Jeudi 25 à 20h :
Orchestre du PSPBB -  CRR
# Vendredi 26 à 20h30
: La femme oiseau - Carré Belle-Feuille
# Du ven. 26 au dim. 28 à 20h30 :
Danse avec les stars, la tournée - La Seine Musicale
# Mardi 30 à 12h30 :
Récital d'étudiants - CRR
# Mardi 30 à 19h :
Danse - CRR
# Mardi 30 à 20h30 :
Broken back - Carré Belle-Feuille
# Les samedis à 14h30, juqu'au 24 fév. :
Le Fantôme de la bibliothèque
# Les samedis à 16h30, juqu'au 24 fév. :
Contes pour les enfants pas sages
# Les mercredis à 16h30, juqu'au 28 fév. :
La folle histoire du Chaperon Rouge
# Les mercredis à 14h30, jusqu'au 28 mars :
Peter Pan - Théâtre de la Clarté

FEVRIER
# Vendredi 2 à 20h30 : Edmond - Carré Belle-Feuille
# Mardi 6 à 20h30 :
Le handball... - Carré Belle-Feuille
# Samedi 10 à 16h :
Quai n°5- Metamorphoses - La Seine Musicale
# Samedi 10 à 11h et 17h : Tout neuf - Carré Belle-Feuille
# Samedi 10 à 20h30 :
Sin salida - Carré Belle-Feuille
# Samedi 10 à 20h30 :
Le lac des cygnes - La Seine Musicale
# Dimanche 11 à 13h30 : Le lac des cygnes - La Seine Musicale
# Mardi 13 à 20h30 : Madeleine, l'amour secret... - Carré Belle-Feuille
# Mardi 13 à 20h30 :
Francesco Pietmontesi - La Seine Musicale
# Vendredi 16 à 20h30 : Nathalie Stutzmann - La Seine Musicale
# Samedi 17 à 20h :
Wael Kfoury - La Seine Musicale
# Samedi 17 à 20h30 : Beethoven / Farrenc - La Seine Musicale
# Mercredi 28 à 20h : Seal - La Seine Musicale

VISITES GUIDÉES

Nouveau programme complet bientôt !
Renault Billankoursk; le Parc de Billancourt; l'Église protestante; l'atelier de maintenance de la RATP, les Résidences Fernand Pouillon, une balade sportive "free-cross" !

En attendant...

JANVIER
# Dimanche 21 à 11h et 15h : "Prélude d'un nouveau musée" - Albert Kahn

FÉVRIER
# Dimanche 4 à 11h et 15h : "Prélude d'un nouveau musée" - Albert Kahn
# Dimanche 11 à 10h30 : La Synagogue de Boulogne : un havre de paix et de lumière
# Jeudi 15 à 14h : Espace 3D à La Poste : quand vos idées deviennent réalité
# Dimanche 18 à 11h et 15h : "Prélude d'un nouveau musée" - Albert Kahn

EXPOSITIONS

 

Musées:

JANVIER
# Dimanche 28 à 16h : Les monuments du monde - Musée Paul Landowski

Galeries d'art:

JANVIER
# Mardi 23 à partir de 18h : Vernissage "Contraste" - Galerie Mondapart
# Jeudi 25 à partir de 18h30 : Vernissage "De nœuds et d'étoiles" - Exit art contemporain
# Jeudi 25 à partir de 19h : Vernissage "Ibaba" - VOZ' Galerie
# Jusqu'au 21 : "Vocations" - Carré Sur Seine
# Jusqu'au 28 : "Contraste" - Galerie Mondapart
# Jusqu'au samedi 3 mars : Vernissage "De nœuds et d'étoiles" - Exit art contemporain
# Du 25 janvier au 28 avril : "Ibaba" - VOZ' Galerie

Ailleurs:

JANVIER
# Jusqu'au 28 : La force silencieuse - Liu Xia
# Jusqu'au 11 février : Poésie à Graver - Motoko Tachikawa

ET AUSSI...

 

JANVIER
# Jeudi 18 de 18h à 22h : Afterwork "Stations de métro" - Mercure Paris Boulogne
# Vendredi 19 à 9h30 : Atelier de modelage - Biblio. Paul-Marmottan
# Vendredi 19 à 14h :
 Connaissance du monde - Transsibérien II
# Du jeu. 18 au ven. 19 de 10h-13h et de 14h30 à 19h30 : Masterclasses - CRR
# Samedi 20 à partir de 19h30 :
La 2e nuit de la lecture-Médiathèque Landowski
# Dimanche 21 :
Kid's Brunch - Les princesses
# Dimanche 21 de 14h à 19h : Stage solidaire multi-danses
# Dimanche 21 à 16h : Attraper le mythe dans la bulle - Musée Paul Landowski
# Lundi 22 à 19h30 :
Dissidences en Chine contemporaine - FUDOP
# Mardi 23 à 14h30 :
Bouddhismes III - FUDOP
# Du 17 au 23 :
Programme du Cinéma Pathé Boulogne
# Du 17 au 23 :
Programme du Cinéma Landowski
# Mercredi 24 à 19h30 :
L'Avant Seine Musicale I - FUDOP
# Jeudi 25 à 14h30 :
Les émotions collectives V : les larmes - FUDOP
# Vendredi 26 à 9h30 :
Atelier de modelage - Biblio. Paul-Marmottan
# Samedi 27 à 15h :
De la pellicule au numérique dans les salles obscures
# Mardi 30 à 14h30 : Bouddhismes IV - FUDOP
# Mardi 30 à 16h30 : Changement climatique III - FUDOP

FÉVRIER
# Jeudi 1 à 14h30 : Lire les Anciens : Virgile I - FUDOP
# Jeudi 1er à 19h :
Albert Kahn, un banquier moderne et efficace - VOZ'Galerie
# Jeudi 1er à 20h : Habemus Ciné - Chala, une enfance cubaine
# Samedi 3 à 15h : Traversée(s) - Cinéma documentaire
# Dimanche 4 à 15h : "Tous scénographes !" - Atelier au musée Paul Landowski
# Mardi 6 à 14h30 : Bouddhismes V - FUDOP
# Mardi 6 à 16h30 : Changement climatique IV - FUDOP
# Mercredi 7 à 19h30 : L'Avant Seine Musicale II - FUDOP
# Jeudi 8 à 14h30 : Lire les Anciens : Virgile II - FUDOP
# Samedi 10 de 14h30 à 17h30 :
Atelier : Aquarelle botanique
# Dimanche 11 à partir de 14h : Grand tournoi de bridge
# Dimanche 11 à 16h : Icare et Wilbur Wright - Musée Paul Landowski
# Du 19 au 23 : Stages de cirque